«Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Общение без флуда: мир увлечений, путешествия, хобби, спорт, новости, экономика, философия, отношения, войны.

Модераторы: Ульянов, Fouché

Закрыто
Аватара пользователя
Straddy
Активный пользователь
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 31 май 2007, 20:25
Репутация: 102
ВИ группа (дополнительно): Московский Драгунский Полк, 75-я Морская стрелкова бригада (1941-1945)
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Straddy »

Для того и разогнали, чтобы не мешала. :huh:
"Если ты забываешь о Боге в дни своих побед - ОН может не вспомнть о тебе в дни твоих поражений..." англ.лучник Сэмкин Эдвардс.
"Кинжал хорош для того, у кого он есть,и горе тому,у кого его не окажется в нужную минуту."Абдула,бандит из к/ф "Белое солнце пустыни".
"Русские - очень терпеливая и очень... жестокая нация,если возьмутся за ножи - полыхать будет от горизонта до горизонта..."(с)
Аватара пользователя
Драгун Рогожан
Активный пользователь
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 18:16
Репутация: 190
ВИ группа (дополнительно): Legio VI Ferrata.
Военно-историческая группа (XIX): Московский драгунский полк
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Драгун Рогожан »

Пользы от нее в реальной жизни было, как бы сказать, немного...
Ergo bibamus!
Аватара пользователя
elec
Активный пользователь
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 23:31
Репутация: 44
Военно-историческая группа (XIX): Мариупольский гусарский полк
Откуда: Елец
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение elec »

Простой вопрос: как в капитале Маркса доля личной инициативы определяется в прибавочном продукте ?
Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. Фома Аквинский.
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Илья »

Драгун Рогожан писал(а): 08 ноя 2018, 20:36 Посмотри, кстати, размеры наделов. Я не помню сейчас, но картинка должна будет сложиться.
И, ЕМНИП, "крестьянского типа" не всегда означает, что владелец - крестьянин. Хотя,да, формально, "кулаки" - сословно из крестьян.
Про размеры я почему - в "хлебных" и "тощих" губерниях ситуация иногда диаметрально разная. А в среднем по больнице 90% набежит.
"Кулаки" - из крестьян. Несомненно. И в первую очередь именно богатые крестьяне покупали землю у бывших владельцев. Но это все равно крестьяне. Ты ведь не предлагаешь считать крестьянской землей только ту, что еще оставалась в общинной собственности?

Размеры наделов были разные. Несомненно. И существовала проблема перенаселенности деревни. Но в целом дворянское землевладение уже ушло в прошлое.
Пехотный барабанщик писал(а): 08 ноя 2018, 21:26Прям до хрена-до хрена?
А чего ж гуманитарка шла?
а) одно другому не противоречит
но
б) "гуманитарка" - это еще в советское время. С 92 года в магазинах все было. Не так, как сейчас, но по сравнению с советским периодом уже до хрена
МакГном писал(а): 08 ноя 2018, 21:32дворяне 53,183 млн десятин, купцы 12,910 млн десятин, крестьяне - 13,210 млн. десятин....а еще можете сами поискать сумму недоимки по выкупным платежам, списанную по итогам революции 05-06 гг. сумма очень впечатляющая. а она давила на крестьянина аж с 1861 г.
на какой год. Я говорю про 1916
недоимки по платежам были большие, но недоимки не давили на крестьян - тут либо они платили и недоимок не было, или не платили, и потому на них не давили. В любом случае эта история закончилась за 10 лет до падения монархии
МакГном писал(а): 08 ноя 2018, 21:32а так да, причина - только германское золото и смутьяны-сицилисты
это кому вообще адресовано?
Vilnius full of space
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение AlexeyTuzh »

Илья писал(а): 08 ноя 2018, 23:25 б) "гуманитарка" - это еще в советское время. С 92 года в магазинах все было. Не так, как сейчас, но по сравнению с советским периодом уже до хрена
Жалость-то какая... А я в 1992 году через всю Москву за сосисками ездил к знакомой в магазине... Видимо, накладка какая-то у либералов была. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
P.S. Но чек приватизационный я уже тогда получил Так что в светлое будущее уже верил
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
МакГном
Активный пользователь
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 29 май 2007, 19:39
Репутация: 52
Военно-историческая группа (XIX): Санкт-Петербургское ополчение
Военно-историческая группа (XVIII): Л-Гв. Преображенский полк, 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение МакГном »

Илья писал(а): 08 ноя 2018, 23:25 на какой год. Я говорю про 1916
недоимки по платежам были большие, но недоимки не давили на крестьян - тут либо они платили и недоимок не было, или не платили, и потому на них не давили. В любом случае эта история закончилась за 10 лет до падения монархии

я вам привел цифру на лучший год империи - 1913. уличил во лжи, когда вы отрицали наличие преимущественно помещичьего землевладения. а юродство насчет "платили-неплатили" показывает абсолютное незнание вопроса. почитайте Энгельгарта или Семенову-Тянь_шанскую. тогда может поймете что такое недоимка на крестьянском хозяйстве и как она отражалась на его жизни и его наследниках....а пока что от вас только кричалки в стиле перестроечного огонька слышны :sm38: :sm38: :sm38:
Аватара пользователя
Илья

Медаль «За вклад»
Активный пользователь
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 17:52
Награды: 1
Репутация: 195
ВИ группа (дополнительно): 8-я линейная полубригада
Военно-историческая группа (XIX): 8-я линейная полубригада
Откуда: Москва/Вильнюс
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Илья »

МакГном писал(а): 09 ноя 2018, 00:20я вам привел цифру на лучший год империи - 1913.
Ну ОК. 1913.
У меня цифры ближе к событиям - на 1916 год. Они точнее отражают картину землевладения накануне революции (остальные ваши замечания я оставлю за скобками)
МакГном писал(а): 09 ноя 2018, 00:20недоимка на крестьянском хозяйстве и как она отражалась на его жизни
Разумеется, отражалась. Именно поэтому вообще все выкупных платежи вместе с просроченными недоимками были аннулированы в 1906 году. За десять с лишним лет до революции. Ситуация сильно изменилась как раз за эти 10 лет
Vilnius full of space
Аватара пользователя
Пехотный барабанщик
Активный пользователь
Сообщения: 16278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:06
Репутация: 257
ВИ группа (дополнительно): 195 Оровайский пехотный полк Объединение 49 пехотная дивизия (1914).
Военно-историческая группа (XIX): Екатеринбургский мушкетёрский полк
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Пехотный барабанщик »

Илья писал(а): 08 ноя 2018, 23:25 б) "гуманитарка" - это еще в советское время. С 92 года в магазинах все было. Не так, как сейчас, но по сравнению с советским периодом уже до хрена
Вот сразу видно: в 92-м вас кормили папа с мамой. И в Москве. А я кормил семью. И в провинции. Уверяю вас, очень плохо было с продуктами в "святые 90-е"
Да тут в каждого пальцем ткни - попадешь на психа. (И. Ульянов)

Я "ватник"! И горжусь этим.
Аватара пользователя
AlexeyTuzh

Знак «За стойкость»
Активный пользователь
Сообщения: 18715
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:05
Награды: 2
Репутация: 213
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение AlexeyTuzh »

Пехотный барабанщик писал(а): 09 ноя 2018, 07:09 Вот сразу видно: в 92-м вас кормили папа с мамой. И в Москве. А я кормил семью. И в провинции. Уверяю вас, очень плохо было с продуктами в "святые 90-е"
Да чушь полная даже про Москву. Снабжение продуктами с 1991 года по 1994-й было волнами, хорошо всё помню, я в институте в это время учился, уже тогда все записи вёл и чеки собирал, чтобы самостоятельно определять инфляцию. Записи нужно искать, Excel появился, к сожалению, гораздо позже, но про продуктовое изобилие - сказка. Ланчемит был "Великая стена" тоже уже появилась. Ой, даже вспоминать не хочется.
Любые совпадения с людьми в тексте - абсолютно случайны, как и факт появления этих людей на свет...
Sandris
Активный пользователь
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 17:21
Репутация: 45
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: «Ешь ананасы, рябчиков жуй:

Сообщение Sandris »

Ситуации наверно разные были, у нас в периферии можно было всё и сколько хочеш купить, главное что бы деньги были.
Закрыто

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость